本文へ移動

民生児童委員名簿

3年に1度の民生委員・児童委員の一斉改選が行われ、新たな委員が決まりました。民生委員・児童委員は、行政機関をはじめ社会福祉協議会など関係機関と協力・連携し、地域の方々の身近な相談役・支援者としてさまざまな福祉活動に取り組みます。
すべての民生委員は、子どもに関わる問題を担当する児童委員を兼ねており、専ら児童に関わる相談・支援を担当する主任児童委員がいます。
民生委員・児童委員には守秘義務が課せられています。相談内容や個人情報は守られますので、安心してご相談ください。

さぬき市民生委員(児童委員)名簿(平成29年9月1日現在)

津田区域大川区域志度区域寒川区域長尾区域

津田区域

民生児童委員(津田地区)【PDF形式/79KB】

氏名 電  話 担 当 区 域
1 石塚 惠子 (0879)42-2796 松尾、江泊、曽根、瀬の下、猪塚
2 犬伏 美奈子 (0879)42-2467 吉見、平畑
3 國方 光廣 (0879)42-5031 北原
4 中川 益美 (0879)42-5777 南羽立、北羽立
5 山下 愛子 (0879)42-4813 城北
6 中野 昭子 (0879)42-4729 旭町
7 多田 福代 (0879)42-3377 寺町、久保
8 鎌田 洋誠 (0879)42-2058 本町、伊勢町
9 多田 竹夫 (0879)42-5482 新町
10 合田 利夫 (0879)42-2012 山口町、栄町
11 太田  理 (0879)42-3770 南船町、船町
12 池田 眞理子 (0879)42-3562 神野
13 林 芳幸 (0879)42-3849 琴林、松原
14 山下 妙子 (0879)42-3067 西町東、西町中、西町西
15 木村 英司 (0879)42-2447 天神、隠谷、中町
16 大森 郁代 (0879)42-5050 鵜部、塩出、東町
17 岩田 はつみ (0879)42-3553 岡ノ端中、岡ノ端西
18 宇山 雅代 (0879)42-5633 大山、中谷、岡ノ端東
19 濵崎 典子 (0879)42-2359 主任児童委員
20 菊池 和美 (0879)42-3215 主任児童委員

 

大川区域

民生児童委員(大川地区)【PDF形式/157KB】

氏名 電  話 担 当 区 域
1 小倉 望 (0879)23-2115 大樅、宗時、南町、中条、横井
2 石川 治子 (0879)43-4833 一の瀬、昭南、中央通
3 六車 和子 (0879)43-4708 石仏、天神団地、東町
4 富田 珠美 (0879)43-6686 千町、川東、了智坊
5 宮北 幸 (0879)43-4989 下り松、田辺町
6 六車 敏弘 (0879)43-3810 宮町、時友通、谷町
7 樫原 秀樹 (0879)23-2426 筒野、筒野通(1、2、3、5班)
8 寺田 文久 (0879)43-3122 筒野通(4、6班)・産宮通
9 富田 さち (0879)43-4767 大角、栄町、平砕
10 松岡 やよい (0879)43-3984 吉金、大井、大井団地、古枝、産地
11 原田 義信 (0879)43-3467 向井、北地、昭和、友近、奥谷、
日浦団地、田面団地
12 西森 武 (0879)43-5793 坂の下、王子
13 黒田 幸一 (0879)43-5625 阿条谷、山下、大国木
14 多田 博 (0879)43-2241 立割、豊田、宗延、大東、森行
15 木村 秀雄 (0879)43-0134 八幡、砕石、新名、鮎帰、鹿庭、外ケ原
16 中川 順子 (0879)43-2761 主任児童委員
17 富田 晃子 (0879)43-2084 主任児童委員

 

志度区域

民生児童委員(志度地区)【PDF形式/109KB】

氏名 電  話 担 当 区 域
1 桒島 洋子 (087)894-3901 今新町
2 江﨑 洋子 (087)894-0376 新町(志度)
3 前田 忠信 (087)894-5865 江の口
4 佐藤 紀男 (087)894-0654 金屋
5 本間 立治 (087)894-0498 北中浜
6 多田 修 (087)894-0750 南中浜(東部)
7 楊盧木 幸子 (087)894-5660 南中浜(西部)
8 山本  輝 (087)894-3367 高柳、八丁地、間川、藤村、長寿ケ丘
9 宮岡 由喜美 (087)894-5501 志度グリ-ンタウン
10 中西 巖 (087)813-5861 県営住宅
11 黒川 薫 (087)894-2774 葭池、正面、大蔭
12 赤澤 世士 (087)894-0201 寺町、田淵
13 岩井 紀子 (087)894-0259 大橋(南部)
14 多田 和代 (087)894-0451 大橋(北部)
15 中嶋 雄吉 (087)894-4786 塩屋
16 吉見 美枝子 (087)894-0706 弁天
17 砂川 哲夫 (087)894-0904 平竹、小坂、幸田、長行
18 藤澤  忠 (087)894-7346 津村
19 玉越 年二 (087)894-5578 三井団地
20 伊澤 從子 (087)894-1626 南志度ニュータウン、
オレンジタウン北部
21 笠井 榮治 (087)894-0480 天野
22 井内 啓 (087)894-0436 末西、末東、末南
23 石井 敬子 (087)895-2603 横井、志度成山台(鴨庄)
24 伊賀 友子 (087)890-1000 大井、旭ケ丘、松ケ端、ハッピータウン、川東
25 近藤 一代 (087)895-0480 大谷、志度東団地、東大谷、新開、
長浜、大串(鴨庄)
26 白井 千秋 (087)895-2864 川西、山脇、小岩、シアトル村
27 鈴木 貢 (087)895-2554 新田、白方、穴子、泊、室沖
28 稲毛 あや子 (087)894-5927 小方
29 松岡 省三 (087)895-1173 東川田、川田、二番、茂里
30 岡野 博美 (087)895-0346 日浦、下所、田中、下張、談議所
31 山田 能之 (087)895-1609 中空、中通、内間、西山、坂子
32 岡村 雅文 (087)895-0928 わらや、鳥田、川古、成山、
志度成山台(鴨部)、新町(鴨部)、六番
33 中尾 吉久 (087)895-0232 馬次下、馬次上、大笹、中尾、深宝、
白川原、上の坊 楠木
34 大須賀 久 (087)896-0593 釜居谷、本小田東、本小田西
35 石原 博司 (087)896-0136 坂の下、仁兵谷、奥の谷
36 松岡 正信 (087)896-0373 中空東、中空西、西の谷
37 高橋 正明 (087)896-0570 中浜、西浜
38 植村 一幸 (087)896-0038 興津、笘張東、笘張西、大串(小田)
39 中川 一美 (087)895-2645 主任児童委員
40 白井 謙二 (087)894-0751 主任児童委員

 

寒川区域

民生児童委員(寒川地区)【PDF形式/157KB】

氏名 電  話 担 当 区 域
1 檜原 正義 (0879)43-4753 中央通、横内、山王団地、鳥田、亀石
2 松原 秀子 (0879)43-4647 千代町、千代町団地、大角、本村、
弥生、加藤
3 山下 やえこ (0879)43-3271 極楽寺、門入、蓑神、森広
4 遠藤 忠行 (0879)43-3340 山王、西山王、橋方、アメニティ中所、
さくら
5 國方 登久枝 (0879)43-5830 天王、八坂町、上上内、山田
6 松下  肇 (0879)43-5626 幸町、天王団地、本町
7 菊川 文子 (0879)43-3135 布勢、向日葵、大末、小倉、道味、
女体団地
8 大風 武市 (0879)43-1061 石井、奥寺、宮内、船井
9 山口 公千 (0879)43-3825 神崎、山崎、山崎南、神前団地、
東山崎、北山崎 秋篠団地、山崎中央
10 多田 美代子 (0879)43-4234 野神、新川、新川東、野間
11 小山 桂子 (0879)43-2326 脇、中村、たんぽぽ
12 松原 圭子 (0879)43-4551 主任児童委員
13 山本 二三代 (0879)43-3725 主任児童委員

 

長尾区域

民生児童委員(長尾地区)【PDF形式/158KB】

氏名 電  話 担 当 区 域
1 田中 茂喜 (0879)56-2017 槙川、兼割、菅谷
2 真部 德子 (0879)56-2024 経座、力石、中山上、中山下
3 眞部 純子 (0879)56-2038 相草、額北、額東西、助光、東谷
4 山下 晃 (0879)52-5753 来栖、大多和
5 寒川 由美 (0879)52-5352 大石、星越、中津、葛野
6 飯沼 道代 (0879)52-4735 陵、陵団地、陵みなみタウン、福家、
下名、亀鶴、池ノ内、上名、
公社長尾団地、クリーンタウン名
7 白井 節子 (0879)52-2309 中辛立、上辛立、西塚原、東塚原、
南塚原
8 石川 勝美 (0879)52-4581 下筒井、下筒井団地、
デザインタウン長尾、上筒井、
上筒井団地 上筒井中央、下辛立、
下辛立グリーンタウン
9 奈良 正史 (0879)52-2205 南安松、荒神、新町五丁目、西町中、
西町北、観音、寺町 寺町中、東寺町
10 川地 卓三 (0879)52-3430 川北、住吉、ライフステージ長尾、
森貞、新森貞、関の上、安松、新安松、住吉団地、長尾グリーンハイツ
11 藤原 琴未 (0879)52-3998 尾崎西、尾崎東、是行谷中、
是行谷クリーンタウン、是行谷上、
福良、紙漉
12 間嶋 みち子 (0879)52-2327 中ノ丁、東町西ノ丁、東町、千代町
13 本田 真由美 (0879)52-2032 清水、本村、坊丁、坊丁南、
長尾A団地北、長尾A団地南
14 坂本 満里代 (0879)23-6618 将基、基山、切ノ川、三反地、寿、下通
15 長田 和德 (0879)52-3503 初音一丁目、初音二丁目、
初音三丁目、初音四丁目、
初音五丁目、緑が丘、川東
16 長田 禎二 (0879)52-4359 公文明、下屋、川上、
クリエイティブ川上、行基ハイツ
17 玉木 仁美 (0879)52-4718 北山西、北山東、沢福、沢福団地、
造田グリ-ンハイツ
18 鴨井 みすず (0879)52-2703 乙井川北、乙井川南、北山団地、
あさひ団地、サンコーポラス野間田、
サンフラワー
19 松原 保 (0879)52-2462 野間田西、野間田東、野間田東団地、野間田ニュータウン 野間田池田、
イーストタウン造田、クリーンタウン造田
20 林  玲子 (0879)52-5066 中組北、内間住宅、造田団地
21 板倉 良子 (0879)52-4525 駅前、中組南、長尾団地、
造田ニュータウン サーパスタウン造田
22 砂川 良一 (0879)52-5916 下所、下所住宅、広瀬、ニュー西井手、西井手団地西、西井手団地東
23 片岡 英子 (0879)52-5860 白羽、長行、尽誠、宮西中、宮西西、
オレンジタウン南部
24 野崎 紀子 (0879)52-3427 主任児童委員
25 有友 宏夫 (0879)52-2135 主任児童委員
Adobe Readerダウンロードへお手数ですが、パソコンにAdobe Readerがインストールされていない場合は、左のアイコンをクリックしてダウンロードサイトからAdobe Readerをダウンロードして、セットアップしてからご覧ください。
福祉総務課
電話:0879-52-2515
ファックス:0879-52-4727
メールアドレス:fukushisomu@city.sanuki.lg.jp

健康・福祉トップページへ

トップページへ戻る
掲載中の記事・写真の無断転載を禁じます。
香川県さぬき市
〒769-2195 香川県さぬき市志度5385番地8
各課への連絡先
ページ上部へ戻る